Leonardo

Designer

Curriculum Vitae

About Me

Я родился 15 апреля 1452 года во Флорентийской республике, в городке Винчи. Мое полное имя – Леонардо ди сер Пиеро да Винчи. Но зовите меня просто Леонардо – весь мир так меня зовет. Мой отец – нотариус Пиеро да Винчи, моя матушка – крестьянка Катерина. Они не были связаны узами законного брака, но очень любили друг друга.

Меня нередко называют “универсальным гением” – и не без оснований. Я занимался всеми видами искусств и считаюсь одним из величайших художников в истории человечества. Я проводил исследования в различных областях науки и техники. Изобрел парашют, танк, вертолет и другие военные приспособления, что, однако, не помешало мне стать воплощением гуманистических идеалов эпохи Возрождения.

Selfie

Vitruvian Man

My Services

  • написание портретов карандашом и маслом в стиле эпохи Возрождения;
  • изучение анатомического строения вашего тела и зарисовка органов;
  • создание конных скульптур;
  • роспись потолков и стен в помещении заказчика;
  • евроремонт и отделка квартир под ключ;
  • ремонт водопроводных кранов и труб;
  • составление карт приусадебных участков;
  • геологические изыскания на участке заказчика;
  • возведение христианских храмов;
  • научно-исследовательские проекты для военно-промышленного комплекса;
  • создание современных летательных аппаратов;
  • обучение искусству полетов с использованием мускульной силы.

Résumé

Studies

Leonardo's drawing

1452–1466

Домашнее образование

В доме моего почтенного батюшки Пиеро да Винчи я изучал латынь, геометрию и математику. Большое влияние на мою судьбу оказал эпизод, который случился, когда я еще был младенцем. Я лежал во дворе в кроватке, и вдруг ко мне прилетел коршун. Он парил надо мной, хвостом касаясь моего лица. Это было предзнаменование того, что я стану великим ученым и изобретателем, который придумает удивительные летательные аппараты.

1466–1476

Мастерская Верроккьо

В возрасте 14 лет я поступил подмастерьем в мастерскую художника Андреа ди Чионе, который, вероятно, известен вам под именем Верроккьо. Это была одна из лучших студий во Флоренции. Там я изучал черчение, химию, металлургию, работу с металлом, гипсом и кожей, занимался рисованием, скульптурой и моделированием. Справки о том периоде моей жизни можно навести у Перуджино, Боттичелли, Доменико Гирландайо и Лоренцо ди Креди, которые также учились у Верроккьо.

1472

Профессиональный диплом

В 1472 году я получил квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки, которая объединяет художников, скульпторов и врачей. Мой батюшка помог мне основать собственную мастерскую, но даже после этого я продолжал сотрудничать с моим мудрым учителем Верроккьо. Я, в частности, написал одного из двух ангелов на его картине “Крещение Христа”. Учитель был так потрясен моим мастерством, что забросил кисть и никогда больше не возвращался к живописи.

Work

Leonardo's drawing

1478–1482

Дипломат и миротворец

Оставив мастерскую почтенного Верроккьо и отцовский дом, я поступил на службу к семейству Медичи и поселился в их дворце. В 1482 году я изготовил серебряную лиру в форме лошадиной головы. Лоренцо де Медичи, известный также как Лоренцо Великолепный, отправил меня с дипломатической миссией к Лудовико Сфорца, герцогу Миланскому. Моя серебряная лира, которую я преподнес герцогу, помогла укрепить мир между Флоренцией и Миланом. Успешно исполнив возложенную на меня миссию, я остался при дворе герцога Миланского.

1482–1502

Миланская оборонка

В Миланский период своего творчества я написал такие шедевры, как “Мадонна в скалах” и “Тайная вечеря”. Я уделял большое внимание гражданским и оборонным проектам, в частности, созданию легких мостов, а также пушек и вооруженных повозок, которые сегодня называют танками. По независящим от меня причинам в 1499 году Милан был захвачен войсками короля Франции Людовика XII. Я выехал в Венецию, где также занимался вопросами обороны.

1502–1516

Друг Римских Пап и королей

В 1502 году я поступил на службу к Чезаре Борджиа, сыну Папы Римского Александра VI, в качестве военного архитектора и инженера. Позднее я работал во Флоренции, Милане и Ватикане, занимаясь различными проектами. В 1516 году король Франции Франциск I сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться. Теперь я способствую процветанию его королевства.

Portfolio

What Clients Say

Lorenzo de Medici

“Если вы воспользовались сервисом Леонардо, вы добавили 50% к успеху вашего бизнеса!”

Лоренцо де Медичи
правитель
Флоренция
Ludovico Sforza

“Качественный сервис. Портретом очень доволен. Жене очень нравится потолок.”

Лудовико Сфорца
герцог
Милан
Cesare Borgia

“Всё супер! Самые красивые летательные аппараты. Пока не летал. Занимаюсь с гантелями.”

Чезаре Борджиа
сын Папы
Ватикан
Francis I of France

“Леонардо нашел в моем огороде нефть. Американцы уже звонили. Я подарил ему дом.”

Франциск I
король
Франция